Обращение Архиереев Зарубежного Округа Русской Православной Церкви Заграницей

Обращение Архиереев Зарубежного Округа Русской Православной Церкви Заграницей

Мы, пастыри Зарубежного округа, в эти покаянные дни святого Великого поста обращаемся ко всем верным чадам нашей Церкви!

   Враг рода человеческого, через своих послушных слуг, устроил ужасное кровопролитие и разрушительную войну на Украинской земле, откуда берет свое начало тысячелетняя Русская Церковь Христова. Каждый новый день приносит нам все новые примеры бесчеловечия. Гибнут невинные старики, женщины и дети, совершаются немыслимые военные преступления, пронзающие сердца людей во всем мире.    

    Военное вторжение на Украинскую землю — это, без сомнения, ПРЕСТУПЛЕНИЕ, которое повлекло за собой все остальные трагические и кровавые события. 
    Оценку актам бесчеловечия в городах и весях Украины даст международное расследование и виновным в них не избежать ответственности как пред людьми, так и пред Богом! 
    Наша Русская Зарубежная Церковь всегда была и остается голосом правды в этом мире, во зле лежащем (1 Ин.5:19). Поэтому, мы не перестанем возвещать: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения…» (Пс.145:3), «на Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век» (Пс.30:2).
    Война против Украины — это закономерный итог 100-летнего правления большевиков и их современных духовных преемников. Русские люди не могут, не имеют права ни в какой мере оправдывать эту войну. Опомнитесь, ведь, соглашаясь с действиями сегодняшних российских властей, вы становитесь соучастниками их преступления! Вместе с братским украинским народом, русские люди — это тоже пострадавшая сторона в этой трагедии.
      Еще за день до нападения на Украину мы слышали многократные заверения, что вторжения не будет, что все спорные вопросы будут решаться путем переговоров. Но это оказалось очередной жалкой ложью. 
     Эта война еще раз показала, что Московская Патриархия, увы, продолжает быть орудием внутри и внешнеполитических интересов власти в Российской Федерации. Благословляя войну в Украине , Московская Патриархия разделяет ответственность за происходящее кровопролитие.
Наши недавние собратия из так называемой РПЦЗ(МП), продолжающие поминать на богослужениях «патриарха» Кирилла (Гундяева), этим самым также выражают единомыслие с его преступной позицией.
  Вместе с тем, возлюбленные чада Русской Церкви Христовой, в наступающие священные дни Страстной Седмицы мы должны быть далеки от взаимной злобы и ненависти. Нам необходимо стяжать дух мирен для дерзновенной молитвы ко Господу Искупителю о прекращении кровопролития на Украинской земле. Крестом Христовым побеждена смерть. Правдой Христовой побежден дьявол, отец лжи. ТОЛЬКО В ПРАВДЕ ХРИСТОВОЙ — основа наших побед и нашего спасения!

Андроник, архиепископ Нью-Йоркский и Северо-Американский

Андрей, епископ Ярравильский и Австралийский

Source: rocana.org

Обращение Архиереев Зарубежного Округа Русской Православной Церкви Заграницей